Неправомерное списание средств - возможности возврата стоимости дополнительных медицинских услуг и компенсации за моральный ущерб

• г. Москва

День добрый, уважаемые эксперты.

Предыстория:

Я заключила дебетовый договор с мед учреждением. Все услуги оказываются согласно прейскуранта. Предварительно зачислила определенную минимальную сумму на счет организации согласно условиям Договора. По условиям Договора, по окончании месяца, в котором оказана услуга, списывается сумма со счета согласно оказанным услугам и передается на руки список оказанных услуг и их стоимость.

Я записала ребенка к офтальмологу, для проверки зрения, предварительно уточнила сумму стоимости услуги - 1750 рублей. ПО окончании месяца, мне выставили счет в 5000 рублей, объясняя это тем, что потребовались дополнительные услуги для определения диагноза (в том числе использование аппаратных методов исследования). ПРи этом в момент оказания услуги никто не озвучивал, что что требуются доп. расходы, сверх оплаты консультации врача и не спрашивал подтверждения на выполнение манипуляций. Фактически мед учреждение ввело меня в заблуждение указав сумму услуги заведомо низкую, которая не включает весь необходимый спектр манипуляций.

Что в этой ситуации можно предпринять? Имею ли я права требовать возврата стоимости услуг за доп манипуляции (разница между выставленной суммой и озвученной) и компенсацию за моральный ущерб.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Проблема в том, что услуги уже оказаны (если действительно оказаны).

Но пишите претензию ссылаясь на ст. 33 Закона "О защите прав потребителей", в силу которой Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.