«Необходимость приватизации земли под многоквартирным домом в Крыму - решение для жильцов и возможное образование юридического лица»

• г. Краснодар

Живу в Крыму в многоквартирном доме. Квартиры у всех приватизированы (со времен Украины). Недавно выяснилось, что земля под домом принадлежит муниципальным властям. Необходимо ли жильцам приватизировать землю, находящуюся под домом? Если, ДА, необходимо ли для этого создавать юридическое лицо (например, ТСЖ)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, можете приватизировать земельный участок.

Нет необходимости создавать юридическое лицо для приватизации земельного участка под жилым домом.

Собственники жилья могут безвозмездно приватизировать расположенную под строением землю и часть прилегающей территории. Этот процесс сопряжен со следующими этапами:

▪ проведением общего собрания собственников жилых и нежилых помещений, на котором избирается уполномоченное лицо (жилец, управдом, председатель домового комитета, ТСЖ);

▪ обращением уполномоченного лица в землеустроительную организацию за проведением землеустроительных работ;

▪ обращением уполномоченного лица в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением;

▪ местные власти рассматривают заявление, формируют земельный участок и ставят на государственный кадастровый учет.