Как решить проблему с задолженностью по кредитной карте и приставами - советы и рекомендации

• г. Иваново

В 2004 году по глупости сняли с кредитной карты Хоум-кредит 20000., платили года три, выплатив 37000, потом перестали, оставалось ещё 9000+ всякие комиссии... Через пару лет пришли приставы, посмотрели квитанции и ушли. Потом через пару лет пришло письмо, что наш кредит передан коллекторами за несколько тысяч километров от нашего дома... В этом 2016 году звонят приставы и требуют 16000... Что нам предпринять? Сможем ли мы выехать за границу, не снимут ли с других карт, или попадем в чёрный список? К каким специалистам обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Следует игнорировать требования.

Срок исковой давности по настоящему кредиту истек. Если обратятся для взыскания долга в суд- заявите ходатайство об истечении срока исковой давности.

Если нет судебного решения в таком случае срок исковой давности давно истек

А может суд провести в одностороннем порядке с их стороны, а мы не будем знать об этом?

нет не может

В таком же положении была знакомая женщина, через 5 лет у неё вычитали без предупреждения пол года половину пенсии! Получается, она переплатила вместо 23000 аж 80000!!! Вернуть уже переплату не сможет? Спасибо за ответы.

скорее всего взыскали по судебному приказу, без извещения

в этом случае - нужно будет получить копию приказа в мировом суде и внести в канцелярию возражения - приказ отменят

Здравствуйте. Если в отношении Вас было вынесено решение суда, то в рамках исполнительного производства судебные приставы могут применить меры принудительного взыскания, но сначала Вас должны уведомить, предъявить постановление о возбуждении исполнительного производства. Кроме этого, суд должен был выслать Вам решение и до начала судебного заседания уведомить о дате и времени слушания. Обратитесь в канцелярию суда и узнайте, было ли в отношении Вас вынесено решение. В фссп вы тоже можете узнать имеется ли долг по исполнительному производству. Уверяют Вас, что судебные приставы не станут звонить и требовать, они действуют законными способами( накладывают арест на счета, на имущество, закрывают выезд за пределы РФ и так далее). Если есть решение суда,вступившее в законную силу,то коллекторов можно игнорировать смело! Если действительно есть решение суда и возбуждено исполнительное производство, то обратитесь в суд с заявлением о рассрочке, в таком случае судебные приставы не смогут применить в отношении Вас меры принудительного взыскания.

Всего доброго!