Как отказаться от наследства и избежать претензий банка по кредитам?

• г. Нижний Новгород

У меня умер отец 5 мес. назад, наследство не оформляла, наследовать нечего. Но возможно у папы были кредиты. Я не владею информацией, так как последние годы мы не общались. Нужно ли мне официально у нотариуса писать отказ от наследства, что бы банк (если имеется кредит) не предъявил мне претензию на выплату долга?

Ответы на вопрос (2):

Если нет наследства . то писать отказа не нужно Кредиты. даже если они есть, не будете вы платить.

А какой может быть отказ, если наследовать нечего?