Требуется ли гражданство РФ для работы, или достаточно регистрации - информация для граждан Беларуси

• г. Минск

После распада СССР я являюсь гражданином РБ

Требуется ли гражданство РФ для работы, или достаточно регистрации?

Могу ли я претендовать на гражданство РФ в упрощенном порядке?

- на монент распада союза проживал в Калининграде (учился)

- имею родственников (теки, дядья) в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин Республики Беларусь имеет право работать на территории РФ без специальных разрешений при наличии регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Отсутствие регистрации является нарушением законодательства и влечет привлечение к административной ответственности вплоть до выдворения.

Относительно возможности приобретения Вами гражданства РФ, ничего определенного сказать не могу, ввиду недостатка информации в тексте вопроса.

Поскольку Вы проживали в Калининграде по состоянию на 06 февраля 1992 года, не исключена возможность установления факта постоянного проживания в РФ в судебном порядке и, как следствие, оформление российского паспорта. Но однозначный вывод можно будет сделать, владея всей информацией.