Вопрос законности отказа в прописке на 1/2 дома без согласия других владельцев - анализ прав собственности и требований закона

• г. Симферополь

Дом разделен на 1/2 на 2 хозяев, две домовые книги, отчуждения нет, хотим прописаться на 1/2 к родителям, но без согласия владельцев другой половины дома нам отказывают. Законно ли это, ведь полдома это собственность моих родителей для чего нужно согласие хозяев др.пол. дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, законно, так как собственность долевая. Выделите долю в натуре в виде квартиры, тогда не нужно будет согласие.