Получу ли я субсидию на приобретение жилья после увольнения с военной службы по контракту

• г. Нижний Новгород

Месяц назад я уволился с военной службы по контракту по окончанию срока контракта. Календарня выслуга состовляет 10.5 лет, льготная 16. Положена ли мне субсидия на приобретение жилья? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

3 февраля 2014 года Правительство РФ приняло Постановление № 76, в котором утвердило правила расчета размера единовременной денежной выплаты (ЕДВ) военнослужащим на покупку жилья. Расчет основан на нормативах общей площади помещения. Одинокому военному положено 32 кв.метра, семье из двух человек — 42 кв. метра, из трех и более — по 18 кв.метра на каждого члена семьи. Предусмотрены льготы для отдельных категорий служащих и по выслуге лет.

Согласно приказу министра обороны от 21.07.2010 № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих»:

- заключившие контракт до 01.01.1998 (за исключением курсантов военных вузов и иных образовательных организаций) и их семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях;

- уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;

отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье;

-уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье.

Если подпадаете под одну из категорий, то можете рассчитывать на субсидию.