Я хотела бы спросить как мне быть в такой ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы спросить как мне быть в такой ситуации.

У меня умерла бабушка. Я единственная внучка. И у нее остался муж.

у бабушки была 1 к. квартира. Приватизированная на нее саму. Ее муж был прописан в этой квартире после приватизации. Мой отец (ее сын) умер уже давно. Других родственников у бабушки нет. она собиралась оставить на меня завещание. Но не успела. Скажите могу ли я претендовать на какую-либо часть.? и подходит ли в этом случае *наследование по родству*

Ответы на вопрос (2):

Муж и Вы являетесь единственными наследниками в равных долях на квартиру. Вы по праву представления, т.к. Ваш отец умер.

Вы являетесь наследником по закону и наследуете по праву представления. Право представления - это право занять то место наследника соответствующей очереди по закону, которое принадлежало бы их родителю, если бы он не умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, право наследника более отдаленной степени родства получить наследственную долю, которую получили бы его умершие отец или мать, если бы были живы в момент открытия наследства.

Таким образом, Вы входите в круг наследников первой очереди и наследуете с мужем Вашей бабушки в равных долях. Для оформления наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.