Вопросы работника в случае банкротства работодателя.
597₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация в следующем. Работодатель не выплачивал заработную плату в течении полугода, работник уволился по собственной инициативе. Подал в суд на работодателя, выиграл, получил исполнительный лист, запустил в ФССП. Выплат не было. Соответственно работник расценивается как кредитор по текущим платежам. В отношении работодателя возбуждено дело о банкротстве. В мае назначен конкурсный управляющий, проведено первое собрание кредиторов. Назначено собрание работников (бывших работников) должника. Представитель работников не избран.

Вопрос.

1. Если активности работников по прежнему не будет и Представитель так и не будет избран, чем это чревато для работника. И должен Представитель участвовать в собрании кредиторов.

2. Обязан конкурсный управляющий предоставить отчёт (инвентаризация, оценка имущества, обязательств, очередность и сумма платежей)? Где, как и на каких основаниях его запросить и ознакомиться. Вправе ли работник как кредитор по текущим платежам требовать от конкурсного управляющего такой отчёт. И может ли конкурсный управляющий отказать работнику в этом праве?

3. Как подать жалобу на действия/бездействия конкурсного управляющего.

Ответы на вопрос (5):

1.Если был избран представитель,то конечно он должен был участвовать в первом собрании т.к. потом взыскать средства будет труднее поскольку на первом собрании решаются все вопросы стратегической важности,несмотря на то что работники относятся к первой очереди кредиторов.

2.Это все обговаривается на собрании кредиторов.

3.Руководствуйтесь Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 02.06.2016)

"О несостоятельности (банкротстве)" Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

Здравствуйте, согласно ст.143 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) . Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

Конкурсный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности.

Таким образом, контроль за деятельностью конкурсного управляющего в первую очередь осуществляет собрание кредиторов.

В силу ст.145 конкурсный управляющий может быть отстранен на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей;

1. Ничего работнику не грозит.

Ст. 12.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" указывает:

"В случае, если собрание работников, бывших работников должника не проведено арбитражным управляющим в сроки, предусмотренные настоящей статьей, собрание работников, бывших работников должника может быть проведено лицом или лицами, требующими его созыва."

2. Да, обязан предоставить информацию собранию кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обязывает.

3. В суд.

1. Если активности работников по прежнему не будет и Представитель так и не будет избран, чем это чревато для работника. И должен Представитель участвовать в собрании кредиторов. ?

Как следует из Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"работники не являются конкурсными кредиторами, которым предоставлено право выступать в качестве лиц, участвующих в деле о банкротстве .

Поэтому работникам ничем не грозит ,если они не избрали своего Представителя.Тем более в ст12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" говорится о том,в собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника .Употребление слова "вправе" говорит об отсутствии обязанности Представителя работников принимать участие в собрании кредиторов.А если представитель работников и будет принимать участие в собрании кредиторов то без голоса,поэтому для работников нет ни каких отрицательных последствий,если Представитель не избран.

Согласно ст143 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" контроль за деятельность конкурсного управляющего осуществляет собрание кредиторов.

Работники согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не являются конкурсными кредиторами, которым предоставлено право выступать в качестве лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Согласно абз. 8 ст. 2 данного Закона, конкурсные кредиторы - это кредиторы по денежным обязательствам. Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством РФ основанию. Поскольку обязательство выплатить заработную плату основано на трудовом договоре, оно не является денежным по смыслу Закона о банкротстве .

На основании вышеизложенного работник,не являясь конкурсным кредитором,не обладает правом требовать от конкурсного управляющего такой отчёт. Что касается представителя работников то отсутствие права голоса в собрании кредиторов (ст12 данного закона) существенно ограничивает его возможности

Жалоба подается в арбитражный суд.Она пишется в произвольной форме

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", N 127-ФЗ | ст 12

Статья 12. Собрание кредиторов

[Закон "О банкротстве"] [Глава I] [Статья 12]

1. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

Статья 143. Контроль за деятельностью конкурсного управляющего

[Закон "О банкротстве"] [Глава VII] [Статья 143]

1. Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

Уважаемая Ирина Владиславовна г.Краснодар !

Исходя из ФЗ "О банкротстве РФ" Работник-кредитор организации-банкрота вправе напрямую обратиться с письменным Заявлением по данному вопросу в Арбитражный суд где рассматривается дело о банкротстве организации являющейся должником перед Работником, для включения его в Список кредиторов.

И для этого НИ какого согласия конкурсного управляющего НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2016г