При усыновлении обязательно ли согласие БИОотца?

• г. Кириши

При усыновлении обязательно ли согласие БИОотца? Если неизвестно где он находится? Биомама написала отказ в роддоме. Если да, то кто должен его искать? Суд, органы опеки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Георгий!

Усыновление может быть произведено и без согласия родителей. Одним из таких оснований согласно ст. 130 Семейного кодекса является то, что родители по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В Вашем случае имеет место именно такое основание, поэтому искать отца нет необходимости.

Если понадобятся уточнения - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав