Имеет ли юридическую силу данный договор и можем ли мы подать в суд на внучку, какой шанс выйграть это дело.

• г. Чита

Был составлен трехсторонний договор дарения денег (бабушка дарит деньги вырученные за квартиру внучке и внуку) не нотариально заверенный. В договоре указывалось что все 460 тыс. руб она передает внучке, а внучка отдает внуку 300 т. р., из которых 200 т. р. сразу (в течение 3 дней), а 100 т.р. равными долями в течение 5 месяцев (по 20 т. р.). Внучка отдала 200 т.р. и 20 т.р. (есть расписка) Бабушка умерла и внучка отказывается платить остальные 80 т.р., мотивируя тем, что бабушка умерла. У внука есть генеральная доверенность от бабушки на ведение всех дел. Имеет ли юридическую силу данный договор и можем ли мы подать в суд на внучку, какой шанс выйграть это дело.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Оксана.

Конечно, неплохо было бы обозреть договор дарения...

Предположу, что он является смешанным и, содержит в себе признаки как договора дарения, так и займа.

Представляется, что если моё предположение верное, то судебная перспектива у дела есть, и в данном случае истцом (а не представителем бабушки) будет внук, а ответчиком- внучка.

Далее, что касается доверенности от бабушки, то, после смерти она (доверенность) утратила свою силу, т.к. представлять интересы можно только живого, т.е. правоспособного человека.