Сроки подачи в суд на взыскание задолженности банком - что говорит закон и ст.ГПК?

• г. Кемерово

Прошу дать консультацию по вопросу - "В какие сроки установленные законом и подтверждённые ст.ГПК банк обязан подать в суд на взыскание задолженности" т.к. банк не спешит подавать в суд и начисляет пени, штрафы и неустойку.

Ответы на вопрос (2):

Такой обязанности нет. Банк при обнаружении задолженности вправе обратиться в суд за взысканием в пределах срока исковой давности (3 года)