Преподаватели лишены свободного доступа к санузлу в средней школе
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Господа!

В муниципальном образовательном учреждении (средняя школа) администрацией закрыт свободный доступ персонала (преподавателей) в отдельно выделенный согласно САНПИН 2.4.2.1178-02 санузел. Т.е., чтобы попасть в туалет, необходимо каждый раз бегать в приёмную за ключами, которые не всегда удаётся получить вовремя по причине частого отсутствия секретаря.

Существуют ли документы, регламентирующие свободный доступ персонала в санузел. Хотелось бы составить претензию в адрес администрации МОУ.

Заранее благодарю.

С уважением, Сергей Н.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей,

правила, о которых говорите, действительно существуют. Полное из название следующее:

Санитарно-эпидемиологическими правилами. Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25.11.2002.

Согласно п.2.3.23 для персонала выделяется отдельный санузел. В правилах не сказано, что он должен быть закрыт.

Может быть просто сделать дубликаты ключей для каждого сотрудника персонала? Предложите такой вариант администрации.

С уважением,

Бреева Н.Н,

Уважаемый, Сергей! СанПин, на который вы ссылаетесь в принципе регулирует отчасти вашу проблему, а именно в пункте 2.8.1 указано, что наличие (именно) "санузл(о)в", а не санузл(а) - необходимый и обязательный набор помещений.В соответствии со статьей 22 ТК РФ ст.22 работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Любые ограничения, а тем более доступ к туалету (санузлу) является ПЫТКОЙ для Человека, а это нарушение статьи 3 Европейской Конвенции по правам человека, которая гласит, что "никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию". Нормативно-правового акта регламентирующего порядок доступа к туалету не существует и не должно существовать, поскольку количество посещений человеком (гражданином РФ) туалета зависит и от физиологических особенностей организма. Необходимо в жалобе сослаться и на Конституцию РФ: ст.2 "Человек и его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства"; ст.7 "РФ-социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В РФ охраняются труд и здоровье людей.."; ст.21 "никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления".

Пишите жалобу, добивайтесь справедливости и не позволяйте никому нарушать Ваши права, провозглашенные Конституцией РФ.