Пропала сумка в камере хранения магазина - что делать?

• г. Москва

Господа юристы! У моего знакомого такая проблема. Несколько дней назад он при входе в один из крупных магазинов сдал сумку в камеру хранения (с сумкой в магазин не пускали). Когда выходил из магазина, то в камере хранения сумку не нашел. Администрация магазина сказала, что «за сданные вещи администрация ответственности за сданные ценности не несет». Вызванная милиция также ничем не помогла. Сто делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В силу ст. 887 ГК РФ договор хранения между юридическим лицом и гражданином должен быть заключен в письменной форме, которая считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю, в частности, номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение обычна для данного вида хранения. Для московских супермаркетов и иных магазинов такая форма подтверждения действительно обычна. Поэтому, в соответствии со ст. 902 ГК РФ, хранитель должен возместить поклажедателю убытки в размере стоимости утраченных вещей. Проблема только в том, что суду необходимо представить доказательство заключения договора - номерной жетон. Если Ваш знакомый сохранил номерной жетон или его наличие было задокументировано сотрудниками милиции и этот документ имеется у Вашего знакомого - можно попытаться посудиться.