Муж собрался разводиться и грозит, что оформит собственность на маму.

• г. Москва

Во время брака была куплена квартира в стоящемся доме. Сейчас дом построили. Муж собрался разводиться и грозит, что оформит собственность на маму. Документы на оплату квартиры у меня и он требует их отдать. Я боюсь не получить своей половины. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, квартира в строящемся доме не может быть куплена по той причине, что покупать-продавать еще нечего. Скорее всего был заключен либо договор инвестирования либо долевого строительства. Если таковой договор заключался в браке, оплата производилась из средств семейного бюджета, то право требования, которое у Вас возникает по таким договорам к застройщику(заказчику), Вы также имеете, как и муж - эти права относятся к совместно нажитому имуществу. Но здесь есть нюансы, которые необходимо иметь ввиду. Права требования могут быть переуступлены третьему лицу.

Дарья, риски, действительно, есть, надо смотреть документы, тогда я смогу их Вам обозначить и подсказать пути, которыми их имеется возможность избежать.