С просьбой помочь и как то решить проблему она обращалась к местному председателю, на что был получен ответ «А я то что?

• г. Киров

Хотелось бы обратиться за помощью (советом), как помочь человеку?

А ситуация такая. В селе Загарье, Юрьянского района, Кировской области, уже много лет проживает Ветеран Труда, Работник Тыла, инвалид II группы, Фалалеева Августа Архиповна, 1928 года рождения. В доме, в котором они прописаны с сыном (по факту сын не проживает уже давно, и старушка живет одна) проведено центральное отопление, дом двухквартирный, система отопления начиналась с соседей и далее трубы шли в квартиру старушки. В июне текущего года соседка приняла решение свою квартиру сдавать, сама переехала на ПМЖ на другой адрес, а от отопления приняла решение отказаться. Не согласовав свои действия и даже не уведомив Августу Архиповну, с молчаливого согласия председателя, она демонтировала систему отопления проходящую по своей квартире, тем самым лишив отопления и свою соседку. За то время как тепло было централизовано печь в квартире Августы Архиповны пришла в негодность, да и не справиться ей с топкой дровами, после инсульта двигательные функции восстановились не полностью. С просьбой помочь и как то решить проблему она обращалась к местному председателю, на что был получен ответ «А я то что? Судитесь с соседкой», также обращались в ЖКО Юрьянского района (телефонным звонком), эффект тот же (тоесть его полное отсутствие), было сказано, что решайте с местным председателем. Самое интересное, что квитанции к оплате за отопление приходят и по сей день, и ведь старушка ходит и платит. Как выйти из сложившейся ситуации, проводить отопление за свой счет не представляется возможным, ремонтировать печь и топить дровами тоже. А ведь на улице уже холодно? Человек замерзает. Подавать в суд? На кого? Сможет ли она вынести какие то судебные разбирательства, ведь девятый десяток человеку.

С уважением и надеждой на понимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый.Илья!

Спасибо Вам за неравнодушие в данной ситуации.

Как бы Вам не хотелось обойтись без суда,но без этого,скорее всего не получится.Однако,не обязательно бабушке самой ходить в процесс.Вы начните с того,что обратитесь с заявлением от имени бабушки Или от своего имени) в прокуратуру района,с просьбой провести проверку по данному факту и обратиться в ее интересах в суд с целью устранения нарушения и обязании подключить квартиру к централизованному отоплению.Прокурор сам разберется к кому предъявлять иск.Так как отопление централизованное,отвечать будет коммунальная служба,подающая тепло.Прокуратура обязана защищать права престарелых и инвалидов.Обращайтесь сразу,не тяните.Удачи Вам.С уважением,