Какую сумму придется заплатить за просроченный паспорт при оформлении свидетельства о рождении двух детей?

• г. Краснодар

У меня просрочен паспорт с 9 апреля 2016 года, я не знала обо этом пока не родила 2 ребенка и не подала на свидетельство. Скажите пожалуйста какую сумму мне придется платить?

Ответы на вопрос (3):

Штраф от 2 до 3 тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ).

Заплатить штраф придется 2000 р. (ст. 19.15 КоАП РФ)

Мария, здравствуйте.

..............................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

Все вопросы, связанные с заменой не действующего паспорта гражданина РФ или утерянного, регулируются у нас Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 г., с которым Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

................................................................................................

Согласно п.15 Положения паспорте, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

...............................................................

Статьей 19.15. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" предусмотрена ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

..............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам