Требование налоговой инспекции - ИП на УСН должен сдавать 0 отчеты по видам деятельности, попадающим под ЕНВД.

• г. Ирбит

ИП находится на УСН, в его перечень видов деятельности влючены виды которые попадают под ЕНВД, наша налоговая инспекция утверждает что ИП должен сдавать 0 (нулевые) отчеты по всем включенным в реестр видам деятельности которые попадают под ЕНВД.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ если Вы (ИП) осуществляете виды предпринимательской деятельности, подпадающие под ЕНВД, то Вы обязаны встать на учет в налоговом органе либо по месту осуществления предпринимательской деятельности, либо по вашему месту жительства.

Постановка на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД осуществляется на основании заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве такового.

Заявление должно быть подано в инспекцию в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом.

Таким образом, если Вы указали при государственной регистрации виды предпринимательской деятельности, в отношении которых Вы можете быть признаны "вмененщиком", но фактически эти виды деятельности не осуществляете, то Вы не обязаны подавать в налоговые органы заявления о постановке их на учет в качестве налогоплательщиков такого налога. В связи с этим у Вас не возникает обязанность представлять налоговые декларации по указанному налогу.

Обращаю внимание, что данная позиция была поддержана Арбитражными судами. Посмотрите, например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2008 по делу № А42-1474/2008.