Срок исполнения решения суда по усыновлению начинается с 02.08 или 03.08?

• г. Казань

Суд по усыновлению состоялся и иск был удовлетворен 01.08. Решение суда вступает через десять дней. С какого дня ведётся отчёт времени десяти дней с 01.08 либо с 02.08

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по правилам исчисления сроков, срок начинает течь на следующий день

Если суд вынес решение, то оно вступит в законную силу по истечение месяца, а не 10 дней.

Исчисление срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК).