Продление выплаты алиментов после 18 лет ребенка, учащегося в институте - как и куда подать заявление

• г. Санкт-Петербург

Получаю алименты на ребенка в размере 1/16 от зарплаты, так как у бывшего мужа есть еще ребенок и он на него тоже платит алименты.

В 2011 году в мае моему ребенку исполнится 18 лет. Слышала информацию о том, что если ребенок после 18 лет будет учиться в институте, то выплату алиментов можно продлить. Вопрос такой как это сделать и на какой срок можно проблить.

В институт ребенок поступит в августе. На этот момент он будет уже совершеннолетний. Если надо писать какое-то заявление, кто должен его писать, я или уже совершеннолетний ребенок. И что это за заявление на кого и куда писать. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вы заблуждаетесь.Такой закон есть в Украине, например. Обязанность по уплате алиментов в РФ прекращается с достижением 18-ти летнего возраста. Факт обучения в ВУЗе значения не имеет. Исключение, если ребенок-инвалид.