Как выбрать помещение для образовательной деятельности и получения лицензии?
398₽ VIP

• г. Москва

Как определить, какое помещение соответствует нормам, необходимым для получения образовательной лицензии?

Планируется обучение взрослых (профессиональная переподготовка, повышение квалификации психологов). Группы от 10 до 25 человек. Плюс дистанционная работа.

Какой должен быть метраж и есть ли еще какие-то параметры, которые обязательны к учету?

Может ли это быть съемное помещение в бизнес-центре, например?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Обязательных требований для этого нет. Можете заключать договор аренды с любым арендодателем ст. 606 ГК РФ.

Это лучший ответ

Оно должно соответствовать требованиям СаНПинов. В зависимости от того кого вы планируете обучать. Может быть и в бизнес-центре.

Вот например ,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2014 года N 41

Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей"

.

Кроме того, для осуществления деятельности необходимо соблюдать пожарные нормы, установленные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме"

.

Именно при получении лицензии не предусмотрено каких либо обязательных требований.

Достаточно того, чтобы оно было на законном основании.

.

См. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

.

6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

У вас должно быть заключение санитарного врача.Это заключение вы подаете как соискатель лицензии(при условии что вы не ИП без привлечения педагогов)Помимо метража там масса других условий.

2.5 м.кв. на 1 обучающегося должно быть чистого метража(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189

"Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях)

Так и непонятно.что вы подразумеваете под дистанционной формой обучения. Нет такой формы законодательно. Есть обучения в организации с использование электронных ресурсов этой организации,но лицензия на юр.лицо все равно выдается на конкретный адрес и в свидетельстве об обучении указывается место прохождения обучения.Неопределенно у вас все как-то.

Здравствуйте. Требования в общем-то стандартные, главное, чтобы соответствовали СНиПам, пожарной безопасности.

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Это зависит от образовательной организации. Например, здание организации, осуществляющей образовательную деятельность, набор и размещение помещений для осуществления образовательной деятельности, активной деятельности, отдыха, питания и медицинского обслуживания обучающихся, их площадь, освещенность и воздушно-тепловой режим, расположение и размеры рабочих, учебных зон и зон для индивидуальных занятий должны соответствовать государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и обеспечивать возможность безопасной и комфортной организации всех видов урочной и внеурочной деятельности для всех участников образовательных отношений. (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования")