У меня отпуск по уходу за ребенком, но мой работодатель закрылся - что делать и какие выплаты положены?

• г. Сыктывкар

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, работала в ИП.сейчас узнала, что магазин, в котором я работала закрылся. Что мне делать? Какие выплаты положены. Оформляла отпуск по достижению ребёнку 3 х лет. сейчас ему 2,5 года. В декабре должна была выходить на работу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 178 ТК РФ

Работодатель обязан выплатить пособие при ликвидации. Если откажет пишите жалобу в прокуратуру и гос. инспекцию труда. Ст. 178 ТК РФ-При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).