Подскажите, воспользоваться правом по уходу за ребёнком до 14 лет женщина может только раз или нет?

• г. Зеленогорск

Спасибо за ответ, на прошлый вопрос. Подскажите, воспользоваться правом по уходу за ребёнком до 14 лет женщина может только раз или нет? и стаж при этом будет считаться не прирывным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алёна !

Такого права у женщины согласно действующего Трудового

кодекса РФ, далее ТК, НЕТ.

Только на основании статьи 256 ТК по заявлению женщины

ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения

им возраста ТРЕХ лет. Только в этом случае на период отпуска

по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы

( должность ). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в об-

щий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по

специальности ( за исключением случаев досрочного назначе-

ния трудовой пенсии по старости ).

Удачи Вам.