Подача на пересуд - возможность уравнять алименты на прожиточный минимум для ребенка

• г. Вологда

У меня такая ситуация-я подала на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от всех заработков ответчика.

Ответчик частично получает "зарплату в конверте",соответственно алименты получаются 2800 рублей в месяц. Ребенка невозможно содержать на такие деньги, пособие по уходу за ребенком я уже не получаю.

Возможно ли подать на пересуд по алиментам, чтобы алименты равнялись прожиточному минимуму на ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении способа исполнения решения на ст. 83 СК РФ - в твердой денежной сумме.

Подать в суд заявление об изменении порядка уплаты алиментов вы, конечно, можете. Но исходя из текста вопроса, для удовлетворения заявления оснований нет. Ответчик работает официально, заработок у него регулярный, серую зарплату вы доказать не сможете.

Могу сказать, что есть шанс на взыскание алиментов в твердой денжной сумме. Мотивировать нужно нарушением интересов ребенка. И еще - если плательщик ребенка живет явно не по средствам, суд также может учесть это обстоятельство.

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, равняющиеся прожиточному минимуму, выплачиваются так же, до 18 лет?

Да, конечно. Только в этом случае взыскивается половина прожиточного минимума. Вторую половину - должна обеспечивать ребенку мама.