У меня есть супруг, который имеет в собственности двухкомнатную квартиру в другом регионе.

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на льготный выкуп (или по получение по договору соц. найма) освободившейся комнаты в коммунальной квартире? Я проживаю в двухкомнатной квартире общей площадью 40 метров. Мне на правах собственности принадлежит комната 16,8 метров. Помимо меня в этой комнате зарегистрированы мой сын и моя мать (всего 3 человека). Вторая комната находилась в социальном найме (не приватизирована). У меня есть супруг, который имеет в собственности двухкомнатную квартиру в другом регионе. Квартира приобретена до брака.

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

ОДНАКО НАЛИЧИЕ КВАРТИРЫ У СУПРУГА ПОЖЕТ ВСЕ ИСПОРТИТЬ ПОКАЗАТЬ ЕЕ ПРИДЕТСЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ДЕЛАЕТ ЗАПРОСЫ И ВЫЯСНЯЕТ НАЛИЧИЕ ИМУЩЕСТВА У ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

т.о. если сложат ваши метры и выйдет превышения учетной нормы 10 м общ пл на чел. то вы уже не нуждающиеся.

конечно это все решаемо, однако не на этой странице

т. 703 82 01