Окончание трудового договора и отказ в оплате больничного - необходимо предоставить трудовую книжку?

• г. Барнаул

Муж работал в двух организациях в одной по трудовой книжке в другой по трудовому договору. По трудовой фирма закрылась он уволен. Попал в больницу с туберкулезом компания с трудовым договором 5 месяцев больничный оплачивала а теперь сказали несите трудовую для записи или больничный платить не будем так как нам страховая возмещение не сделает. Обязан он нести трудовую или нет.

Ответы на вопрос (2):

Да, если он работает по трудовому договору. Пусть переводиться на работу по совместительству на одной из работ

нужно нести трудовую--все правильно.