В 2014 г был наложен административный штраф по результатам ревизии. В какие сроки нужно оплатить штраф. И какой срок давности.

• г. Караганда

В 2014 г был наложен административный штраф по результатам ревизии. В какие сроки нужно оплатить штраф. И какой срок давности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати суток со дня вступления постановления в законную силу.

В случае отсрочки, предусмотренной статьей 888 КРКоАП, штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, со дня истечения срока отсрочки.

В соответствии со ст. 11 Закона РК " Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в следующие сроки:

1) судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, - в течение трех лет;

3) постановления судов, вынесенные по делу об административном правонарушении, - в течение одного года, если законом не установлены иные сроки;

4) постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение одного года;

5) постановления прокурора - в течение трех месяцев;

6) предписания о необходимости уплаты штрафа, выданные органом (должностным лицом), уполномоченным налагать административные взыскания, - в течение одного года;

6) исполнительные надписи - в течение трех лет.