И как это сделать, если я не знаю настоящего адреса отца ребенка - только место работы.

• г. Москва

Могу ли я подать иск на выплату алиментов, если в официальном браке я не была, но дочь (5 лет) удочерена и это документально заверено? И как это сделать, если я не знаю настоящего адреса отца ребенка - только место работы.

С уважением, Лада.

Ответы на вопрос (2):

Дети приравниваются к детям в браке. поэтому вы вправе предъявить иск ( а лучше судебный приказ) о взыскании алиментов - мировому судье по вашему месту жительства. Его адрес укажите последний изчетынй и адрес его работы.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вам придется разыскать адрес регистрации ответчика, иначе суд откажет вам в принятии иска. Обратитесь в адресное бюро. С уважением,