Мои права как собственника при разделе имущества - как остановить продажу квартиры и претендовать на долю?
₽ VIP

• г. Тольятти

Какие права у меня есть и есть ли? У меня мама с папой уже давно не живутв месте из за частого употребления алкоголем и множественных недорозумений. Мама я и моя дочь прописаны в 2 х комнатной и живём там, а собственниками в равных долях папа, мама и я. Папа живёт и прописан в однокомнатной квартире где прописана и моя сестра с её ребёнком и являются собственниками с папой в равных долях по 1/2, но они живут с гражданским мужем сестры. Моя сестра решила продать квартиру добавить и купить трёх комнатную, переселив к нам папу. Могу ли я остановить процесс продажи, и переселения папы из 1 комнатной к нам и как? Воспользовавшись какими то предпосылками законов или я являюсь одинокой матерью моей дочери 11 месяцев, имею ли я право претендовать на долю после продажи 1 комнатной квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, Вы не можете запретить собственнику (сестре) распорядиться своей квартирой (долей), как не можете собственнику (отцу) запретить вселиться в свою собственность.

Все ваши "предпосылки" не могут лишить собственников их законных прав.

На долю от продажи однокомнатной вы также не имеете права претендовать. Там сейчас нет Вашей доли... Процесс продажи оставить Вы не имеете права.

Уважаемая Юлия.

1."Остановить продажу" или запретить отцу продать вместе с Вашей сестрой квартиру,которая им принадлежит в долевой собственности ВЫ не вправе.

2.Вселиться в квартиру,где отец имеет долю, он имеет полное право.

3.Ваш статус одинокой матери правового значения в описанной ситуации не имеет,претендовать на долю от продажи 1 комнатной квартиры ВЫ в настоящее время не имеете,только после смерти отца, как наследник 1-й очереди, вместе с сестрой и матерью(если брак не будет расторгнут)

Уважаемая Юлия !

В данной ситуации Ваша сестра может продать однокомнтаную квартиру

только с согласия другого долевого собственника квартиры этой, т.е. отца

Вашего. И Вы в этом не сможете НИКАК помешать своей сестре и своему

отцу, если только просто убедить отца не давать согласие сестре на прода

жу квартиры однокомнатной. И естественно Вы не можете претендовать в

однокомнатной квартире ни на какую долю, т.к. собственниками её являют-

ся согласно Вашим сведениям Ваш отец и сестра. Только в случае смерти

отца Вы можете вступить в наследство на часть его доли в этой квартире.

Вы не можете запретить пользоваться своему отцу 2-х комнатной кварти-

рой, в которой он также является долевым собственником. А согласно ста-

тьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом,

находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению

всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавлива-

емом судом.

Всего Вам доброго.