Декретный отпуск, беременность и работа - Как защитить свои права и избежать увольнения?
₽ VIP

• г. Ейск

Я вышла временно на работу, на период декретного отпуска, сотрудница выходи в ноября из декретного, я тоже беременная, на работе мне предлагают увольняться. На что я имею право, и могут ли меня оставить на работе?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

В соответствии с ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С уважением