Право ли ТСЖ утверждая, что печать на входящих не ставится и достаточно ли для суда подписи и даты приема моего письма?

• г. Красногорск

Сталкнулись с проблемой в доступе к своей квартире. Нам не предоставлены ключи от входной двери в подъезд и на этаж. Написали ТСЖ письм просьбой предоставить ключи, письмо подписала председатель ТСЖ, поставила дату, откзалась поставить номер входящего и печать ТСЖ, ссылаясь, что на входящие не ставятся печати. Мол требуйте печати от меня через суд. Хочу подавать на них в суд иск об устранение препятсвия в доступе к квартире (собственноком не являюь, акт-приема передачи не заключала), ТСЖ начисляет коммунальные платежи, образовался долг. Предлагают взять ключи, я прошу официально прислать ответ, что готовы предоставить ключи, они юлят.

Впоросы:

1. Право ли ТСЖ утверждая, что печать на входящих не ставится и достаточно ли для суда подписи и даты приема моего письма?

2. Ключи от дверей когда лучше взять, после получения ответа от них, так как я не согласна с долгом, меня ни кто официально не оповещал, что можно вселятся? Готова начать платить платежи после полученя ключей, когда смогу начать пользоваться квартирой.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, мне кажется, что Вы задаетесь не теми вопросами. Для Вас важно не просто получить ключи от квартиры, а оформить ее в собственность. А по закону оплачивать эксплуатационные и коммунальные расходы Вы должны только с того момента, когда получите свидетельство о государственной регистрации права. Вот над этим подумайте.

Ю.Д.