Весной с парнем летала отдыхать, после возвращения написала ему расписку без указания даты подписания и юридически неграмотно.

• г. Казань

Весной с парнем летала отдыхать, после возвращения написала ему расписку без указания даты подписания и юридически неграмотно. Поругались. Спустя полгода начал требовать деньги обратно. У меня их нет. сам он адвокат, хочет подать иск на меня. Все договора с агентством путешествий остались у него.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Элеонора! Возникшие между вами правоотношения, регулируются параграфом 1 Главы 42 Гражданского кодекса РФ. Отсутствие даты в долговой расписке само по себе не освобождает вас от исполнения обязательств, особенно если в расписке указан срок возврата долга. Другое дело, что вы представите доказательства исполнения обязательств (например, сама расписка находится у заемщика). Также вы вправе оспорить подпись в расписке, либо обратиться в прокуратуру или в следственное управление по факту фальсификации доказательств, если такое имело место быть. В любом случае, за невозврат долга и в случае подачи иска можете пострадать еще больше, так как он может заявить требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещение расходов, затраченных на представителя. Также можно заявить, что расписка была составлена несерьезно, в шутку, у вас возникли интимные доверительные отношения, вы вместе путушествовали, доказательства имеются у Истца и т.д. И данная шутка, в результате конфликта и в целях мести "обернулась в иск". Ведь по сути, когда молодой человек приглашает девушку на свидание в кафе, дарит цветы, оплачивает ужин в ресторане и т.д., а впоследствии они расходятся по тем или иным причинам, молодой человек не вправе требовать возвращения затраченных денежных средств так как делал он это по своей воле.

Чтобы что то посоветовать надо знать хотя бы примерный текст расписки.