Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной срочный трудовой договор?

• г. Сыктывкар

Я работаю по срочному трудовому договору (сроком до 31.12.2010). На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, причем в отделе кадров мне сказали, что никакого заявления я не должна писать. В бухгалтерию я отдала больничный лист (период с 24.08.2010 до 10.01.2011). Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной срочный трудовой договор? Когда? Должна ли я писать какие-либо заявления? Будет ли мне оплачиваться пособие по уходу за ребенком, в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья !

Во-первых, в данном случае Вы имеете как и работницы

по трудовым договорам, заключенным на неопределенный

срок, ПРАВО на декретный отпуск. А поэтому Вы должны на-

писать заявление на имя руководителя своей организации

о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам на

основании статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее - ТК ( см.

ниже выписку из этой статьи ТК ):

Статья 255 ТК. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их з а я в л е н и ю и на основании выданного

в установленном порядке листка нетрудоспособности предостав-

ляются отпуска по беременности и родам продолжительностью

70 ( а в случае многоплодной беременности - 84 ) календарных

дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рожде-

нии двух или более детей - 110) календарных дней после родов с

выплатой пособия по государственному социальному страхова-

нию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и пре-

доставляется женщине полностью независимо от числа дней,

фактически использованных ею до родов.

Во-вторых, в соответствии с ч. 1 статьи 79 ТК срочный трудовой

договор прекращается с истечением срока его действия. О прекра-

щении трудового договора в связи с истечением срока его действия

работник должен быть предупрежден в письменной форме не ме-

нее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением

случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора,

заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего

работника.

Прекращение срочного трудового договора в связи с истечением

срока его действия возможно не автоматически, а лишь в случаях,

когда хотя бы одна из сторон выразит по этому поводу свою волю.

Иными словами, в таких случаях должна присутствовать инициати-

ва работника или работодателя либо инициатива обеих сторон. Од-

нако истечение срока действия трудового договора является само-

стоятельным основанием прекращения трудового договора. Поэто-

му к данному случаю не применяются правила расторжения трудо-

вого договора по инициативе работника (ст. 80 Кодекса) и по иници-

ативе работодателя (ст. 81 Кодекса).

Согласно статьи 58 ТК в случае, когда ни одна из сторон не потре-

бовала расторжения срочного трудового договора в связи с истече-

нием срока его действия и работник продолжает работу после исте-

чения срока действия трудового договора, условие о срочном харак-

тере трудового договора у т р а ч и в а е т с и л у и трудовой договор

считается заключенным на неопределенный срок.

Если срок трудового договора истекает в период нахождения жен-

щины в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х

трёх лет, работодатель обязан письменно уведомить её о прекраще-

нии трудовых отношений в связи с истечением срока трудового дого-

вора заказным письмом с почтовым уведомлением. По данному ос-

нованию допускается увольнение работника в период временной не-

трудоспособности, нахождении его в отпуске, в т.ч. в декретном или в

отпуске по уходу за ребеноком до достижения трех лет. Оно является

правомерным, потому что на увольнение по пункту 2 части 1 статьи

77 ТК РФ запрет на расторжение трудового договора в период вре-

менной нетрудоспособности не распространяется.

Всего Вам доброго.