Водитель, совершивший 3 ДТП в один день и скрывшийся, получил разные сроки лишения свободы - 1 год и полтора года. Суммируются ли эти сроки или берется максимальный - 1.5 года?

• г. Ростов-на-Дону

В один день, водитель совершил 3 дтп, и скрылся. Потом было 3 суда по 12.27 ч 2 в один день. 2 суда постановили Постановили лишение на 1 год и третий на полтора года. Скажите, эти сроки лишения суммируются или берется по максимальному 1.5 года?

Ответы на вопрос (2):

Все эти сроки суммируются,т.к. вы совершили 3 административных правонарушения.

В соответствии с ч.1 ст.4.4. КоАП РФ "При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение".

В соответствии с ч.3 ст.32.7. КоАП РФ "Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее".

Следовательно, после окончания срока административного наказания по первому Постановлению, вступает в действие следующее и т.д., получается в сумме 3,5 года.