Кто должен менять счетчик электрической энергии в приватизированной квартире.

• г. Уфа

Кто должен менять счетчик электрической энергии в приватизированной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Собственник меняет.

Из содержания ст. 36 ЖК РФ, п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, следует, что индивидуальный прибор учета электрической энергии не относится к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку предназначен для обслуживания и эксплуатации одного жилого (нежилого) помещения. Поэтому на основании ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ бремя содержания такого прибора учета, наряду с иным имуществом, возлагается на собственника жилого помещения