Как обжаловать отсутствие включения в реестр очереди для расчёта по банкротству и как получить возмещение за добавленную площадь после сдачи дома?
199₽ VIP

• г. Иркутск

К предыдущему вопросу:

Застройщик (признан банкротом - суд. решение от марта 2016) в лице конкурсного управляющего вызывает в суд по требованию доплатить за добавленную площадь после сдачи дома. Акт приёмо-передачи подписан 11 сент 2015 г. после суда в мою пользу по неустойке за просрочку сдачи дома (просили 379 тыс судья насчитал 180 тыс всего). До сего дня застройщик не рассчитался со мной. Я соответственно жду, чтобы рассчитаться с ним. Акт приёмки подписан с листком осмотра помещения с указанием многочисленных недоделок. Адвокат говорит, что взаимозачёт вряд-ли судья назначит, поскольку разные судебные требования (от них денежные, от меня неустойка). При этом с меня деньги потребуют, а с застройщика нет! Суд. приставы видимо так же не "шевелились" поскольку застройщик находился в процедуре банкротства. Адвокат советует вариант встречного иска по недоделкам которые застройщик по зак 214 обязан устранить или возместить мои расходы.

Новый вопрос:

Адвокат ответчика сообщил, что мы не включены в реестр очереди для расчёта по банкротству (нужно было подать в теч 3 х месяцев после суд. реш. в марте). Также по его мнению никаких взаимозачётов не может быть с банкротом. Видимо остаётся один выход - перемер площади квартиры (она сделана без стен (указаны пунктиром в экспликации) и балкон и лоджия измерены без коэффициентов).

1. Можно-ли заставить БТИ перемерить площадь с учётом стен и с учётом коэффициентов

2. Как обосновать свои требования перед БТИ т.к. они сообщат, что меряют без коэфф-тов?

3. Как быть с этим злополучным реестром по банкротству?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, нужно заключить договор с БТИ согласно ст. 779 ГК РФ.

Они перемерят квартиру.

2. Ничего не нужно объяснять - у Вас договор.

3. Никак.

Банкротство предусмотрено законом.

Его (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", где в ст. 16 указано "Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер") нужно выполнять.

---здравствуйте Роман. можно не заставить перемерить площадь с учётом стен и с учётом коэффициентов БТИ, а обратиться к строительному эксперту. он выдаст заключение. согласно которого вы сможете оспорить заключение специалиста БТИ.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

-------------------------------------

---только проведя независимую экспертизу сможете и обосновать.

---Адвокат Вам совершенно верно советует -вариант встречного иска по недоделкам которые застройщик по зак 214 обязан устранить или возместить расходы. С уважением.

1. Можно-ли заставить БТИ перемерить площадь с учётом стен и с учётом коэффициентов :

Что значит заставить? Чтобы заставить должны быть веские основания

В вашей ситуации нет никаких правовых обоснований чтобы обязать БТИ заставить сделать,то что вы хотите.

2.БТИ вы никак не заставите и вам не нужно зацикливаться на БТИ,а нужно заявлять ходатайство о проведении строительно технической экспертизы ст82 АПК РФ И в рамках этой экспертизы ставить вопрос о перемеривании площади с учетом стен и с учетом коэффициентов.

.3. Как быть с этим злополучным реестром по банкротству?

Ничего вы не сделаете В связи с пропуском срока вы будете вне реестра Срок для подачи заявления о включении в реестр вам никто не восстановит

Арбитражный процессуальный кодекс, N 95-ФЗ | ст 82 АПК РФ

Статья 82. Назначение экспертизы

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 82]

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.

В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.