Вопрос о возможности уголовной ответственности при попытке вывоза автомашины с спорного земельного участка

• г. Зеленоград

Может ли попытка вывоза моей автомашины с помощью эвакуатора со спорного земельного участка подпасть под какую-либо статью уголовного кодекса. Участком постоянно пользуются соседи, он обнесен забором, но не оформлен ни в аренду, ни в собственность из-за разногласий со мной. На этом участке более 10 лет в гараже стояли мои машины. Гараж является самостроем и каждая семья его считает своим. Теперь меня из гаража выгоняют, пытались вытащить машину эвакуатором. Моя мать этому помешала за что ее избили есть справка из травмпункта и б/лист на 12 дней. За несколько месяцев до этого события соседи писали на меня заявление в милицию чтобы я убрал машину. Им ответили, что этот вопрос решается через суд. Они в суд не подали, а вызвали эвакуатор. Меня участковый посылает к мировому судье. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

По факту нанесения побоев Вашей матери Вам стоит обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.Это несколько усмирит нрав соседей. Ни один эвакуатор не возьмется за работу в ситуации если соседи не смогут предъявить какие-либо документы на машину, доказывая что она принадлежит им, или правоустанавливающие документы на гараж. Если же все таки машина будет неправомерно эвакуирована подавайте заявление на угон. Вопрос о принадлежности гаража возможен к разрешению только в судебном порядке. Для получения более подробной информации и составления необходимых документов обратитесь к юристу в порядке очной консультации.