Увольнение по состоянию здоровья - как защитить свои права при высокой миопии на работе вахтовым методом на Крайнем Севере
₽ VIP

• г. Мегион

15 лет работаю вахтовым методом на Крайнем Севере в одной и той же организации, геофизиком. При прохождении очередного медосмотра медкомиссия признала меня непригодным к работе по причине высокой степени миопии. На мой взгляд необоснованно. Так как близорукость не прогрессирует и понятие миопии высокой степени (-6,0) для моего возраста 50 лет не уместна. При работе пользуюсь контактными линзами.

Вопрос такой. Хотелось бы знать свои права в случае увольнения по состоянию здоровья.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Дело в том, что нужно все-таки обратиться к нормама медицинским, на основании которых Вам было дано такое заключение, Ваше личное мнение тут роли не играет. Если Вас признали по состоянию здоровья "не пригодным к работе", то работодатель, перед тем как уволить, обязан Вам предложить все имеющиеся вакантные должности, подходящие Вам по состоянию здоровья. Еще один нюанс... может быть это у Вас профессиональное заболевание? Тогда Вам можно добиться регулярных денежных выплат...