Подросток Злата хочет лишить матери родительских прав и переехать к отчиму - что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Злата, мне 15 лет. Мои родители (мама и отчим) развелись около года назад и в тот момент я решила остаться с мамой. В связи с ее проблемой алкоголизма я хочу лишить ее родительских прав и переехать обратно к отчиму, но он говорит, что к этому никак не причастен. Так вот, есть ли у меня право требовать жить с ним? А если нет, что делать с жильем, ведь с мамой я котегорически жить не хочу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если он не является родным отцом, то не вправе требовать лишения родительских прав и определить место жительства ребенка по своему месту жительства. Так как юридически он не отец. Кто еще может взять Вас под опеку (близкие иные родственники) ? Они имеют право обратиться в суд.

Лишить вашу мать родительских прав вы лично не можете Закон вам этого не позволяет Лишить родительских прав может только опека А жить с отчимом у вас нет права Чтобы появилось такое право отчим должен оформить опеку над вами если вашу мать лишат родительских прав.

Обратитесь первоначально в опеку для решения вашей проблемы

Вам нужно будет обратиться в опеку или в полицию в отдел по несовершеннолетним и все рассказать. А отчий может также обратиться с заявлением в опекунство чтоб взять вас под опеку.