Можно ли сделать независимую экспертизу повреждений авто и начать ремонт и как это сделать юридически грамотно?

• г. Казань

Сегодня попал в ДТП с участием 3 машин, виновник не я, стоял первым. Водител средней машины заявил что пострадал при дтп, предварительно сотрясение мозга. Как я понял разбор дела может затянуться до полугода. Можно ли сделать независимую экспертизу повреждений авто и начать ремонт и как это сделать юридически грамотно? Никаких документов из органов ГИБДД не предоставляли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Айрат. При оформлении ДТП инспектор в обязательном порядке заполняет справку о ДТП, являющуюся приложением к Приказу МВД России от 25.09.2006 г. № 748, где перечисляются все видимые технические повреждения автомобилей-участников. Такая справку выдаётся каждому участнику ДТП, не зависимо от виновности в нарушении ПДД РФ.

Имея на руках эту справку, можно обратиться в свою страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения. Без полного пакета документов Вам, естественно, ни кто ни чего выплачивать не будет. Но, в случае чего, таким образом Вы впоследствии сможете доказать, что действовали в соответствии с действующим законодательством. Поинтересуйтесь у них и попросите направление на оценку повреждений Вашего автомобиля для определения стоимости восстановительного ремонта. Если Вам не выдадут направления к оценщику, то Вы имеете право произвести независимую оценку повреждений. Хотя, и в случае выдаче направления, Вы всё равно имеете право на проведение независимой оценки. Потому как, ни для кого не секрет, что оценщики работают в паре со страховщиками и существенно занижают размер возмещения. О предстоящем осмотре обязательно уведомите телеграммой (с уведомлением) не менее, чем за 3 дня, других участников ДТП и страховую компанию.

После проведения оценки Вы можете восстановить свой автомобиль. Договоритесь сразу с оценщиком, что бы он в обязательном порядке сохранил фотографии первоначального осмотра Вашего автомобиля и в случае возникновения спора предоставил Вам эту информацию.

Кстати, расследование ДТП (в административном порядке) не может превышать 2-х месяцев. В исключительных случаях срок расследования может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Удачи!