Как действовать при временных трудностях с выплатой кредита и отказе банка идти навстречу?

• г. Новосибирск

Такая ситуация, нечем выплачивать кредит, временные трудности с работой, банк отказывается идти навстречу, ни каких отсрочек, ни снижения платежей, не предоставляет, что делать, вообще не платить и дожидаться суда? Ведь если пропущу 2-3 платежа, или заплачу не полностью, общий долг вырастет и сумма станет не подъемной для меня. Имущества никакого нет. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

не можете платить, не платите, ждите суда. В суде ходатайствуйте о снижении неустойки (штрафы, пени) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга. После решения суда можете обратиться в суд о рассрочке, отсрочке решения суда.

Ждите суда Судья попросите рассрочку исполнения решения о снижении неустойки по статье 333

если банк выиграет суд, то потом может на вас подать на банкротство или продаст ваш долг коллекторам и тогда начнется не очень хорошие диалоги с ними, если вашего дохода не хватает чтобы удовлетворять требования кредитора (банка например) подавайте на свое банкротство сами, тем более если нет у вас имущества, в Вашем случае с грамотным Арбитражным управляющим при отсутствия имущества примерно 6 месяцев и задолженность спишет суд и признает вас банкротом, НО! вам нужно будет доказывать суду что ваш доход минимален и его не хватает на оплату кредиторской задолженности

Если же сумма Вашего долга перед всеми кредиторами вместе взятыми превышает 500 000 рублей и на всех платежей своевременно не хватает, то ВЫ обязаны подать в суд заявление о признании себя банкротом и естественно, доказывать свою неплатежеспособность не нужно.

Обращайтесь, с уважением Арбитражный управляющий Воеводин Павел