Правовые последствия отказа от ребенка с синдромом Дауна в роддоме и перевода его в детский дом - зачем необходимо подтвердить статус ребенка?

• г. Киров

Отказались от ребенка в роддоме, синдром Дауна. Платим алименты. Ребенка переводят из дома малютки в дет. дом. Просят нас подтвердить статус ребенка. Зачем? Правовые последствия?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, это необходимо для последующего усыновления.

Затем, что возможно решили ребенка забрать. Если переведут, то отказ продолжиться и алименты далее платите. Если усыновят его, то платить не будете. Кстати, ребенок -даун - это не приговор.