Предложение уволиться по соглашению сторон - правомочность действий работодателя и рекомендации

• г. Москва

Оформлен официально по бессрочному трудовому договору. Работодатель предложил уволиться по соглашению сторон, мотивировав свои действия тем, что для выходящей из декрета сотруднице нет свободного места. В качестве компенсации предложили выплатить оклад за два месяца, третий согласны выплатить через два месяца. Выплатить компенсацию в три оклада отказались, мотивировав это тем, что третий оклад смогут выплатить только через два месяца при условии предоставления справки из Службы занятости.

При этом увольняться желания у меня нет. Насколько правомочны действия работодателя и как мне лучше поступить в данном случае.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вы праве отказаться от увольнения по соглашению сторон. И вам третий оклад не выплатят, так как вас не сокращают. Они потом просто откажутся его выплатить.

Здравствуйте.

По ст.78 ТК РФ Вы можете и 5 и 6 окладов прописать и по ст.140 ТК РФ обязаны все выплатить или подавайте в прокуратуре на возбуждения дела на работодателя

Здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение. Вы работаете по бессрочному трудовому договору, соответственно, не замещаете декретную должность, поэтому с вами не имеют права расторгнуть договор на том основании, что сотрудник вышел из декрета.

Касательно компенсации и процедуры увольнения.

Если вы не хотите увольняться, сообщите ваше руководству, что уволить они могут вас только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом (по собственному желанию, соглашению сторон, по сокращению штата и т.д.).

Если вас все-таки вынуждают принять решение об увольнении, вы можете смело настаивать на большей компенсации, чем ту, что они предлагают.

Поскольку, если вы не согласитесь увольняться по соглашению сторон, то скорее всего, работодатель будет вынужден предложить вам увольнение в связи с сокращению штата.

Эта процедура включает в себя следующее:

Работодатель уведомляет работника письменно под роспись не менее чем за 2 месяца до даты увольнения. Минимальный срок уведомления, установленный ТК РФ, составляет не менее чем 2 месяца, а максимальный не ограничен. Дальше работодатель должен предложить работнику вакантные должности, которые указываются в уведомлении, он пишет о том, что у него либо есть вакансии, отвечающие требованиям работника, либо таких вакансий нет. В течение двух месяцев с момента уведомления до увольнения работодатель должен предложить работнику вакантную должности при их наличии, соответственно, в дату увольнения также уведомить о наличии вакантных должностей либо об их отсутствии и все оформляется в письменном виде.

Завершающий этап – это, собственно, само издание приказа о расторжении трудового договора, проведение расчета в последний день работы работника, внесение записи в трудовую книжку, выдача трудовой книжки.

Касательно компенсации работникам

ТК РФ предоставляет работникам определенные гарантии и компенсации. Работнику выплачивается в связи с сокращением численности и штата выходное пособие в размере среднемесячного заработка, сохраняется заработок в течение 2 месяцев после даты увольнения с зачетом выходного пособия. Это означает следующее: если проходит месяц с момента увольнения и работник не устроился, он является к работодателю, показывает ему свою трудовую книжку, с отсутствием записи о новом месте работы и бывший работодатель выплачивает ему ещё один среднемесячный заработок.

В исключительных случаях сохраняется заработок в течение третьего месяца со дня увольнения, если работник зарегистрировался в службе занятости в течение 2 недель с даты увольнения и не трудоустроен.

Не соглашайтесь, пусть сокращают если хотят.