Просьба дать ссылку на закон.

• г. Санкт-Петербург

Если управляющая компания, созданная застройщиком и обслуживающая новый дом, (ТСЖ не создавалось) не заключила договор с собственником квартиры, то является ли законным ее требование оплачивать квартплату? Просьба дать ссылку на закон.

Ответы на вопрос (1):

вопрос конечно интересный, но в суде он решается согласно нормам ЖК РФ в котором сказано про обязанность содержать свой дом итп.

что касается легитимности данной упр. компании , то пока вы не создадите иное она будет фирмой по умолчанию обслуживающей ваш дом, поскольку изначально у нее договор с неким минимальным кол вом собственников кот были ( хоть три человека)

Т.О. не заключив с нею договор вы не освобождаетесь от обязанности платить , однако вы сохраняете право отказаться общим собранием от ее услуг