Как добиться возврата долга, если судебные приставы не помогают?

• г. Владимир

2 месяца назад я отдал судебным приставам исполнительный лист и написал заявление возбуждении делопроизводства. Дело завели, но движений ноль. Позвонив приставу он мне мягко дал понять что вы деньги свои не получите. Как мне быть дальше и неужели выхода нет? Смысл тогда судиться с людьми если деньги все равно не реально забрать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Почему не получите то деньги? Чем объяснил? Пишите жалобу его начальнику на бездействие пристава.

напишите жалобу на бездействие суд. пристава, ст. судебному приставу, в прокуратуру

Пишите жалобу в управление ССП, прокуратуру, затем обращайтесь в суд с иском о бездействии ССП.

К сожалению так бывает. Напишите приставу запрос какие действия им проведены.. После можете обжаловать его бездействие.

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте, обжалуйте бездействие пристава по отдельности в вышестоящее УФССП и в суд.

Здравствуйте. Если у должника ничего нет, то судебный пристав скоро вынесет постановление о прекращении исполнительного производства и вернет Вам исполнительный лист.

Такое бывает, и не так уж редко. А был ли смысл судиться, это Вы могли бы оценить сами, имея какие-то сведения об ответчике.

Удачи Вам.

Можете подать заявление о применение к должнику мер по временному ограничению выезда из РФ, а также ограничении должника на пользование специальным правом (вождение ТС), согласно статьям:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения (ст. 67.1. указанного ФЗ).

Данные меры должны повлиять на должника, если их ограничение будет мешать для осуществления своей повседневной деятельности, укладу жизни.

А на действия/бездействия пристава можно написать жалобу руководителю отдела службы судебных приставов или в суд.