И я решила, что действительно протерли тряпкой и "повреждение пропало".

• г. Москва

Буду очень признательна за совет в данном деле.

3 года назад произошло (?) столкновение со стоящей машиной на стоянке при выезде. Я не уверена, что столкновение вообще было - я его никак не почувствовала, но водитель рядом стоящей машины вышел и сказал, что я в него въехала и попросил денег за царапину на пластмассовой накладке вокруг арки колеса, сказав, что у него и так бампер под замену а машина застрахована, поэтому если я заплачу денег (500$), то он не скажет владелице о ДТП. Я отказалась платить. Пришла хозяйка машины и стала требовать 200$, я вызвала ГАИ. Сотрудник приехал и удивился - повреждение - это "царапина диаметром 5 см Х 0,3 мм" - так он записал в протоколе, хотя я его просила добавить, что "механических повреждений нет и краска с пластмассовой детали не содрана " но этого он не сделал, а я ввиду неопытности не смогла настоять. "Повреждение" напоминало линию нанесенную тонкой черной ручкой, толщиной 0,3 мм, которую наверное можно было стереть тряпкой. Однако какой частью своей машины (у меня Нива) я могла нанести при наезде такую тонкую полосу, - мне не понятно. На оценку данного повреждения меня не приглашали. И я решила, что действительно протерли тряпкой и "повреждение пропало". Я забрала права, заплатив штраф и забыла об инцинденте. Но прошло три года и меня пригласили к мировому судье - об возмещении ущерба в 7 тысяч рублей страховой компании. Я отказалась платить и попросила разбирательство - вот назначено заседание суда. Как мне оспорить данные претензии - ведь по неопытности я похоже стала жертвой обмана.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! К сожалению, дать вам полный ответ на вопрос просто невозможно, так как необходимо изучить дело (исковой материал), которое находится сейчас в суде. Вызвать Вас на осмотр поврежденного автомобиля потерпевшая сторона была обязана. В противном случае любую калькуляцию можно оспорить. Это во-первых. Во-вторых, из вашего вопроса невозможно понять, когда именно произошло указанное ДТП - возможно, что срок исковой давности уже прошел (3 года ровно). В любом случае, предоставленной Вами информации недостаточно для полного и правильного совета по данному делу. Либо напишите более подробно, либо позвоните и изложите суть дела по телефону. Постараюсь Вам помочь.