Как вернуть свою долю квартиры и защитить свои права при сделке на обмен на жилой дом?

• г. Липецк

У меня ситуация такая. 8 лет назад муж ушел оставив две квартиры. Я одну однокомнатную подарила старшему сыну. Сейчас ему 15. А в другой квартире 2/3 у младшего т 1/3 у старшего. Хочу эту квартиру поменять на дом. Но муж бывший стал "обрабатывать" детей. Чтобы они делили со мной всё это. Я у них везде значусь как опекун. Подскажите. Пожалуйста. Что мне грозит? Можно ли вернуть себе 1/3 старшего. Раз у него есть другая квартира? И если будет дом. то он так же будет делиться на детей и при плохом раскладе они смогут меня выгнать или начать продавать или дарить части? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все такие действия с разрешения органов опеки можно произвести.