Или можно без них решить вопрос И надо ли доказывать что она там никогда не жила?

• г. Москва

Мы с женой в разводе Имеем 2 х детей: Дочь прописана у меня, Сын (14 лет) прописан у бывшей жены У жены имеется 2 х ком муницип кв (приблизительно 47 кв м,точно не помню) и еще 1 ком кв в собственности (приватизированная на ее имя, сколько квадратных метров точно не помню) У меня муницип квартира 62 кв м Со мной прописаны: мама (Она Ответственный квартиросъемщик) сестра и ее несовершеннолетняя дочь (4 года) Дочка моя живет с рождения в квартире жены Коммунальные услуги за дочь плачу я Теперь сам вопрос: Могу ли я выписать свою несовершеннолетнюю дочь (ей 13 лет) из своей муниципальной квартиры в квартиру бывшей жены (она не согласна)? Не будут ли против органы опеки и попечительства? Или можно без них решить вопрос И надо ли доказывать что она там никогда не жила?

Ответы на вопрос (1):

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж", соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Для получения более подробной информации и формирования Вашей правовой позиции обратитесь к юристу в порядке очной консультации.