Можно ли подростку 14-ти лет летать на самолёте.С Узбекистана в Россию. Без сопровождения взрослых?

• г. Самарканд

Можно ли подростку 14-ти лет летать на самолёте.С Узбекистана в Россию. Без сопровождения взрослых?

Ответы на вопрос (2):

Да можно, при наличии согласия родителей

Выезд гражданина до 16 лет без сопровождения взрослых не допускается.

При посещении стран СНГ, с которыми установлен безвизовый режим (Россия, Украина, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан), несовершеннолетние граждане Республики Узбекистан в возрасте до 16-лет должны иметь биометрический паспорт, штамп (HAMROHLIK QILUVCHI SHAHS) органов внутренних дел с указанием сведений о сопровождающем лице, или при наличии стикера «Разрешительной записи» с указанием сведений о сопровождающем ребенка лице.

Если из страны выезжает ребенок в возрасте от 15 до 18-лет, в том числе и постоянно проживающий на территории другой страны, ему необходимо иметь биометрический паспорт. Несовершеннолетний может выезжать в сопровождении одного или обоих родителей (опекунов, попечителей), либо при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей, опекунов (попечителей) на самостоятельный выезд.