Можно ли 14-ти летнему ребенку летать на самолете (в пределах РФ) без сопровождения взрослых?

• г. Кемерово

Можно ли 14-ти летнему ребенку летать на самолете (в пределах РФ) без сопровождения взрослых?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Ребенок от 12-ти до 16-ти лет может лететь самостоятельно или под присмотром сотрудника авиакомпании по предварительной просьбе родителей.

Дети, выезжающие за границу без родителей, должны иметь собственный загранпаспорт, а также – нотариально заверенное согласие на выезд от родителей, опекунов, попечителей, усыновителей с указанием стран, которые он планирует посетить, и срока поездки. Достаточно будет получить согласие только от одного родителя (попечителя и т.д.), если второй не подавал в пограничные органы заявление о несогласии на выезд ребенка за границу.